Showing posts with label ზღაპარი. Show all posts
Showing posts with label ზღაპარი. Show all posts

Sunday, April 11, 2010

პატარა ბაბუაწვერას სიზმარი


ეს არის იური რიბკას პატარა, ფილოსიფიური ზღაპარი
ბაბუაწერაზე, რომელმაც სული გაიღო სხვისი ბედნიერებისთვის.
მე გადავთარგმნე, დედანი ქვემოთ შეგიძლიათ
იხილოთ, პოსტებში.



იური რიბკა
ცხოვრობდა და იზრდებოდა მდელოზე პატარა ბაბუაწვერა; გულუბრყვილო და ახალგაზრდა, ყვითელი ფერის.
იღვიძებდა დილაობით, თმხიარულად უღიმოდა მზეს და მთრთოლვარე და გულშეუმშული აკვირდებოდა მას მთელი დღე. მზე ჩადიოდა ჰორიზონტს იქით და ბაბუაწვერაც მშვიდად იძინებდა საკუთარ ფოთლებში გახვეული...
ღამ-ღამობით კი ესიზმრებოდა ყველაზე განსხვავებული და ფერადი სიზმრები: ერთში ის თეთრ ჩიტად გადაიქცეოდა და დაფრინავდა შორს მიწისგან, მეორეში კი გემის კაპიტანი იყო და თამამად დაცურავდა ოკეანეში. ყველაზე ხშირად ბაბუაწვერას ესიზმრებოდა სიზმრები, რომლებშიც ის ვიღაცას გადაარჩენდა ხოლმე.
ასეთი სიზმრების შემდეგ გაღვიძება_ ერთი სიამოვნებაა!
მაგრამ, აი, დაესიზმრა სიზმარი, რომელმაც იგი ააფორიაქა და გააბრაზა:
პატარა გოგონა მოწყენილი იჯდა და უცქერდა ბაბუაწვერების ზღვად ქცეულ მდელოს.

Sunday, February 14, 2010

Сон маленького Одуванчика


Юрий Рыбка

Жил себе рос на лугу маленький Одуванчик, наивный и молодой, в смысле совсем жёлтый…
Просыпался по утрам, радостно улыбаясь солнцу, и трепетно с замиранием сердца, следил за ним весь день. Солнце садилось за горизонт, и Одуванчик тихо засыпал, укрывшись одеялом из своих лепестков.
Ночами снились ему самые разные цветные сны: в одних, он превращался в белокрылую птицу и летал высоко над землёй, в других – был капитаном корабля и смело бороздил на нём океаны. Особенно часто снились Одуванчику сны, в которых он кого-то спасал. Просыпаться после таких снов – одно удовольствие!
Но вот приснился ему сон, который встревожил и расстроил:
маленькая девочка сидела у окна и грустно смотрела на луг, покрытый морем из одуванчиков.
Не было радости в её глазах, и не улыбалась девочка утреннему солнцу, что так щедро заливало луг.

Совсем расстроенный, проснулся Одуванчик тем утром, и очень захотелось ему помочь грустящей девочке.
К его счастью гулял в то утро Ветер на их лугу.
- Скажи мне, мудрый Ветер – робко начал Одуванчик – А желания сбываются?..
- Сбываются, только нужно очень захотеть! – и непоседа Ветер крутнулся вокруг Одуванчика.
-А если я загадаю, чтобы кто-то другой стал счастливым, сбудется? - затаив дыхание, спросил Одуванчик.
-Сбудется, хотя это очень непросто – Ветер с удивлением посмотрел на малыша сверху вниз - Нужно всю свою Душу вложить, а иногда и всего себя отдать!!!
- Если сможешь, конечно… - присвистнул Ветер.
Улетел непоседа Ветер и маленький Одуванчик ещё долго смотрел ему вслед…

- Я смогу!!! – шепнул, уже засыпая, Одуванчик.

А на следующее утро он пропал: будто и не рос никогда на зелёном лугу, и не задавал Ветру свои непростые вопросы…

Маленькая девочка с необычным зонтиком, зелёным снаружи и ярко-жёлтым изнутри, кружилась и танцевала среди моря одуванчиков мелодию счастья!!!
Танцевала так, что непоседа Ветер не удержался и заглянул под её зонтик…
А, заглянув – всё понял…

Ведь чтобы сделать кого-то счастливым, нужно так мало и так много: вложить всю свою Душу, а иногда и всего себя отдать…
Сознание пришло неожиданно. Он отважился лишь слегка приоткрыть глаза. Увиденное его потрясло. Вокруг была такая красота. И он поскорее открыл глаза пошире. Осмотрел себя со всех сторон и остался доволен своим видом. Он был совсем не хуже других жёлтых цветков, растущих на поляне. Дети называли их одуванчиками. Они росли на залитой солнцем весенней зеленой поляне.

Его так порадовало, что один из собратьев забрался так высоко, и от него шел не только яркий свет, но и тепло. Этот большой одуванчик почему-то называли солнцем. Но он жил далеко. А рядом одуванчика окружали очень симпатичные друзья. Им было весело болтать без умолку целыми днями. А ночью, когда большой одуванчик в небе куда-то прятался, и становилось темнее и холоднее, им вместе не было страшно.

Так пробегали дни за днями. Было так здорово, что о лучшем и не мечталось. На одуванчики иногда садились очень красивые бабочки. Порой лёгкий дождик орошал поляну.
Жизнь, на посторонний взгляд, текла однообразно, но скучно им не было. Но в какой-то день одуванчик заметил, что жёлтые головки друзей стали белеть. И через пару дней головки из ярко-жёлтых превратились в седые. Белые парашютики заполнили и его голову. Он увидел это, когда посмотрел в зеркальную поверхность капельки росы. Это вызвало удивление и легкое недопонимание происходящего. Но они по-прежнему были веселы и беззаботны.

Однажды налетел очень сильный ветер. Даже деревьям было тяжело устоять против него. Одуванчику было очень страшно, но он собрал все свои силы и стал крепко-крепко держать свои парашютики на голове. Что происходило с другими, он видеть не мог. Ветер утих, и одуванчик оглянулся вокруг. На поляне стояли раздетые одуванчики, а их парашютики были далеко разнесены угрюмым ветром. Торчали только одни стебли.

Одуванчик очень расстроился своим одиночеством. Он глубоко задумался о веселой жизни на поляне, которой они жили с друзьями. Грусть ослабила его. Лёгкий-лёгкий ветерок поиграл ветками берёз и, так же играя, снёс все парашютики с головы одуванчика.

Одуванчик стал прощаться с жизнью. Жить в одиночестве ему не хотелось. Но после дождя почва была влажной. И уже вскоре маленькие парашютики, облетевшие с его головы, проросли в земле. И из-под земли стали прорастать маленькие росточки новых одуванчиков. И он понял, что не напрасно уберёг свои парашютики во время сильного ветра, не напрасно выстоял. А теперь он сможет увидеть своих маленьких жёлтеньких деток рядом с собой, увидеть радость их первой встречи с этим разноцветным миром.

А пока детки подрастают, одуванчик, чтобы не терять время даром, стал сочинять сказки об этой прекрасной радости жизни. И самый большой одуванчик в небе ласково согревал его и улыбался. Он был с ним согласен.

აქ შემთხვევით მოხვედრილთა რაოდენობა

follow me icon
 

ბაბუაწვერას ბლოგი | Creative Commons Attribution- Noncommercial License | Dandy Dandilion Designed by Simply Fabulous Blogger Templates